Основная информация

Храм Куан Конг - это самый старый действующий храм в Хой Ане, построенный еще в 1637 году китайцами.


Основанный в 1653 г., этот китайский храм посвящен Куан Конгу, чья частично позолоченная статуя из папье-маше на деревянном каркасе находится на центральном алтаре у задней стороны святилища.


В китайской мифологии Куан Конг был героем типа греческого Геракла. В храме хранится не только его позолоченная статуя, но и статуи его друзей и даже коней. Стены украшены каменными досками, исписанные именами тех, кто помогал строить и ремонтировать храм. В основном это китайские купцы, проживавшие в Хой Ане.

Слева от статуи Куан Конга находится статуя генерала Чау Сыонга - одного из охранников Куан Конга, стоящего в позе как будто бьющего кого-то. Справа - довольно пухлый чиновник Куан Бинь. Белая лошадь в натуральную величину напоминает о лошади, на которой ехал Куан Конг, пока ему не дали красную лошадь необычайной выносливости, изображения которой повсеместно встречаются в китайских пагодах.

На каменных мемориальных досках на стенах начертан список лиц, пожертвовавших на строительство и ремонт храма. Не пропустите дождевые желоба в форме карпа на крыше, окружающей внутренний двор. Карп - символ терпения в китайской мифологии, является популярным символом в Хойане.

Обувь необходимо снимать на площадке перед статуей Куан Конга.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв