Основная информация

Деревня Лайан образовалась еще до XVI века. В этой деревне до наших дней сохранилось и развивается традиционное производство лубков религиозного характера.

В душе многих поколений жителей не только бывшей столицы Хюэ, но и ее округов, живет вера, что человеку от рождения до самой смерти покровительствуют божества, которые защищают его от болезней, дают ему здоровье и счастье, обеспечивают ему удачу и успехи в работе, во всей его деятельности в разных областях жизни.

Поэтому в этом районе Вьетнама широко распространены ритуальные церемонии в честь этих божеств с целью отвратить от себя все плохое и привлечь все хорошее и благоприятное. На этой основе в деревне появилось и стало развиваться производство лубков религиозного характера.

По сравнению со знаменитыми на севере страны лубками деревни Донгхо и лубками Хангчонг в Ханое лубки деревни Лайан отличаются простотой и примитивностью графики, а цвета - более резкие.

Лубки деревни Лайан печатаются методом оттиска на грубой бумаге кустарного производства с гравюры, вырезанной на деревянной матрице. Краски готовят из натуральных материалов, которые имеются в природе.

Гравюрные формы делаются из хлебного дерева, которое отличается гибкостью, прочностью, легко поддается обработке. Дополнительные краски на лубки наносят вручную кистью в зависимости от содержания, назначения и конкретных черт. Основными этапами производственного процесса лубков является изготовление матрицы, производство бумаги и красок, оттиск, дорисовка красками.

В общей сложности тематика лубка деревни Шинь насчитывает около 50 тем, среди которых самыми популярными являются:

- Изображение богини Кыу Тхиен Хуен Ны, покровительницы женщины-главы семьи и женской половины семьи. На лубке изображен священный образ богини. Ежегодно в конце декабря по лунному календарю люди покупают новый лубок на смену старого, который висел весь год в "женской" части алтаря. Старый лубок сжигают.

- Изображение трех духов-покровителей домашнего очага. Этот лубок вывешивают в день поминовения духов-покровителей домашнего очага 23 декабря по лунному календарю. После церемонии в их честь лубок сжигают.

- Изображение домашних животных. Эти лубки покупают под Новый год (Тэт – традиционный новый год по лунному календарю), после проведения обрядов их вывешивают в хлеву, где они висят до тех пор, пока не истреплются. Люди верят, что благодаря этому домашний скот будет здоров и хорошо плодиться.

- Изображение людей, в том числе мужчин, женщин, молодых людей и детей обоих полов. Такие лубки используются в обрядах прошения у духов благополучия и предотвращения неблагоприятного влияния "недобрых" звезд. Покупают в соответствии с числом членов семьи, по одному лубку на каждого. После проведения обряда сжигают.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв